简便计算20102010×20102010-20102009×20102011

简便计算20102010×20102010-20102009×20102011
今天8点40要
gcmlmz 1年前 已收到5个回答 举报

iamstiff 幼苗


20102010×20102010-20102009×20102011
=20102010²-(20102010-1)×(20102010+1)
=20102010²-(20102010²-1²)
=20102010²-20102010²+1²
=1²
=1

1年前 追问

9

gcmlmz 举报

右上角的2是什么意思,麻烦你写完整点。

举报 iamstiff

右上角的2是“平方”的意思。

yuanchun119 幼苗


20102010×20102010-20102009×20102011
=20102010×20102010-(20102010-1)(20102010+1)
=20102010×20102010-(20102010×20102010-1)
=1


1

jamny66 幼苗


20102010=10001*2010(不信自己算)
20102009=10001*2010-2010(不信自己算)=10001*2009(不信自己算)
20102011=10001*2010+1(不信自己算)
第一个为:10001*2010*10001*2010
第二个为:10001*2010*10001*2009+1
前面10001*2010抵消,等于1...


1

血1224 幼苗


利用x^2=(x+1)(x-1)+1公式,直接可以看出答案为1


0

筱瑶 幼苗


20102010*20102010-20102009*20102011
=20102010*20102010-(20102010-1)(20102010+1)
=20102010*20102010-(20102010*20102010-1)
=1


0