在一张正方形纸上剪四个相等的最大的圆,用这些圆片做手工材料,这张纸的利用率是多少?

fox狐 1年前 已收到3个回答 举报

快成功了 幼苗


解题思路:可设正方形纸的边长为a,则圆半径=[1/4]a,根据圆的面积公式,正方形的面积公式分别求得圆的面积和正方形的面积,再根据利用率公式求解即可.

设正方形纸的边长为a,圆半径=[1/4]a,
圆面积=π([1/4]a)2=[1/16]πa2
正方形面积=a2
利用率=4×[1/16]πa2÷a2
=0.785,
=78.5%;
答:这张纸的利用率是78.5%.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;百分数的实际应用;长方形、正方形的面积.

考点点评: 综合考查了圆的面积,正方形的面积和百分数的实际应用,解题的关键是求得圆的面积和正方形的面积.


6

奔8 幼苗


利用率 = π * r^2 / (2r)^2 = π / 4 ≈ 78.5%


2

chief79 幼苗


和剪一个圆差不多。就是这个利用率高些!那个浪费了四个边角,这样浪费两个边角!


2