在一张正方形纸上剪四个相等的最大的圆,用这些圆片做手工材料,这张纸的利用率是多少?

我要学英语12345 1年前 已收到6个回答 举报

zhexunxun 幼苗


解题思路:可设正方形纸的边长为a,则圆半径=[1/4]a,根据圆的面积公式,正方形的面积公式分别求得圆的面积和正方形的面积,再根据利用率公式求解即可.

设正方形纸的边长为a,圆半径=[1/4]a,
圆面积=π([1/4]a)2=[1/16]πa2
正方形面积=a2
利用率=4×[1/16]πa2÷a2
=0.785,
=78.5%;
答:这张纸的利用率是78.5%.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;百分数的实际应用;长方形、正方形的面积.

考点点评: 综合考查了圆的面积,正方形的面积和百分数的实际应用,解题的关键是求得圆的面积和正方形的面积.


9

celine_1018 幼苗


设圆的半径为r,则正方形的边长为4r
这张纸的总面积为:(4r)^2=16r^2
四个圆的面积是:4*πr
78.5%


2

ryolin 幼苗


78.54%


0

像风般样ff 幼苗


(4r)^2=16r^2
=78.5%


0

二十一中13 幼苗


设圆的半径为r,则正方形的边长为4r
这张纸的总面积为:(4r)^2=16r^2
四个圆的面积是:4*πr
78.5%


0

likun99910 幼苗


首先理解什么叫本题中的“利用率”。即利用的纸张面积/正方形纸张的面积*百分百。
可用假设的办法。设正方形的边长为4。那么一个圆的R为1。可求出一个圆的面积为3.14,四个圆的面积为12.56,正方形的面积为16.
12.56/16*百分之百,即为利用率。...


0