在我们的学习中,利用几何图形的面积关系可以得到一些相关的等式,请根据图分解因式:2a2+5ab+2b2=______.

娃哈哈jan3 1年前 已收到1个回答 举报

月光魔术师 幼苗


解题思路:求此图形的面积有两种方法,一是把每个小图形的面积加起来;二是用大长方形的长乘以宽,两种面积的求法相等即可.

解;求此图形的面积第一种方法是:
b2+ab+ab+a2+ab+ab+a2+ab+b2
=2a2+5ab+2b2
求此图形的面积第二种方法是:
(a+b+b)(a+a+b),
=(a+2b)(2a+b),
这两种方法都表示图形的面积
∴2a2+5ab+2b2=(a+2b)(2a+b).

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题主要考查了利用几何图形面积的两种求法分解因式.


1