有甲乙两桶油,甲桶比乙桶多4千克,从甲桶取出4分之1千克倒入乙桶,此时甲桶存油比乙桶还多几千克?

jingjg199 1年前 已收到2个回答 举报

紫色oo2 幼苗


还多:4-1/4×2=4-1/2=3.5千克

1年前 追问

2

jingjg199 举报

为什么

举报 紫色oo2

给乙1/4,自己少1/4,乙多1/4 相差是1/4+1/4=1/2

shmily1025_2001 幼苗


4-0.25-0.25=3.5


0