1、甲乙二人沿400米的圆形跑道跑步,他们从同一地点同时出发,背向而行.当两人第一次相遇后,甲的速度比原来

1、甲乙二人沿400米的圆形跑道跑步,他们从同一地点同时出发,背向而行.当两人第一次相遇后,甲的速度比原来
降低2米/秒,结果两人都用24秒回到原地.求甲原来的速度?
2、倩倩和欣欣家相距1.8千米,有一天,倩倩和欣欣同从各自家里出发,向对方家走去,倩倩家的狗和倩倩一起出发,小狗先跑去和欣欣相遇,又立刻回头跑向倩倩,又立刻跑向欣欣……一直在倩倩与欣欣之间跑动.已知倩倩50米/分,欣欣40米/分,倩倩家的狗150米/分.求倩倩与欣欣相遇时,小狗一共跑了多少米?
guobaa 1年前 已收到3个回答 举报

紫竹悠悠 幼苗


第一个问题用一元一次来解有点麻烦诶
第二个问题解答如下:
设他们相遇用了X分
(50+40)X=1800
解之得:X=20
则小狗也跑了20分钟.
∴倩倩与欣欣相遇时,小狗一共跑了:20*150=3000(米)

1年前 追问

8

guobaa 举报

第一个……你弄出来了我就选满意

举报 紫竹悠悠

乙不应该降低2米/秒么······

guobaa 举报

错了。。。甲提高2米/秒,乙降低2米/秒。。。

举报 紫竹悠悠

他们的速度和:800/24=100/3 ∴V甲+V乙=100/3 从相遇后开始计时的话两人用同样的时间跑了相遇前对方跑的路程, 这就说明甲速度提高后正好是乙出发时候的速度,而乙速度降低后正好是甲出发时的速度 V甲+2=V乙,V乙-2=甲, 得出乙-甲=2 ∴V甲=(V甲+V乙-2)/2=94/6(m/s)

lsr129 幼苗


设他们相遇用了X分
(50+40)X=1800
解之得:X=20
则小狗也跑了20分钟。


1

maininggirl 幼苗


老大,这个是数学问题,难道你数学是体育老师教的?


0