甲乙两人,沿着500米的圆形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,同向而行,甲每分跑280米,乙每分跑260米,

甲乙两人,沿着500米的圆形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,同向而行,甲每分跑280米,乙每分跑260米,
过多少分钟甲追上乙
路在何方514 1年前 已收到1个回答 举报

qojn 幼苗


每分钟两人相差的米数:280-260=20(米)
套一圈(相差500的时间):500除以20=25(分钟)


10