1/1乘2+1/2乘以3+1/3乘4+.+1/10乘11

1/1乘2+1/2乘以3+1/3乘4+.+1/10乘11
来不及了
望ff 1年前 已收到4个回答 举报

ltypsz 幼苗


1/1*3/2*4/3*……*11/10*11 约分
=11*11/2
=121/2


2

hayzeewong 幼苗


自己用计算机啊


2

木林牵引 幼苗


1/[n*(n+1)]=1/n-1/(n+1)
所以1/(1*2)+1/(2*3)*…*1/(10*11)=1-1/11=10/11


2

Charlene_L 幼苗


得10/11


1