密度乘以体积如何计算 例如:0.9×10³kg/m³×3×10负三次方m³=2.7kg 怎

密度乘以体积如何计算 例如:0.9×10³kg/m³×3×10负三次方m³=2.7kg 怎么算的?
别说公式,我知道,
不再孤独的孤独 1年前 已收到1个回答 举报

博原 幼苗


密度乘以体积,等于质量.
0.9*10^3*3*10^(-3)=0.9*3*10^3*10^(-3)=0.9*3*1=2.7

1年前 追问

1

不再孤独的孤独 举报

不管单位么?是不是×的过程不用管单位?结果加上就行?

举报 博原

单位当然要管,(千克 / 立方米)*立方米=千克 所以,从已知量的单位就能知道最后结果的单位,那么剩下的事就是把已知量的数值直接计算。