数学题,甲乙两车分别以不同速度从AB两地相向而行,在距离A地90千米的地方相遇,相遇后继续前行,各自达到对方车站后立即返

数学题,
甲乙两车分别以不同速度从AB两地相向而行,在距离A地90千米的地方相遇,相遇后继续前行,各自达到对方车站后立即返回.途中又在距离B的地70千米处相遇,求AB两地的路程
bjnmboy 1年前 已收到2个回答 举报

老虎饼干 幼苗


设AB路程X,则
根据两人速度比相等,第一次相遇时,甲走90,乙走x-90,比值为90/(x-90)
第二次相遇时,甲走了x-90+70=x-20,乙走了90+x-70=x+20,比值为(x-20)/(x+20)
这两个比值相等,就可以求出x为200


2

看见你就恶心 果实


相遇的时间比=1:3
设两地距离为X千米
甲车经过路程
90:X+70=1:3
X+70=270
X=200
两地相遇200千米


2