麻烦各位大神解一下这道题甲乙两车早上8点分别从AB两地相向而行同时出发.到10点两车相距112.5千米,继续行驶到下午1

麻烦各位大神解一下这道题
甲乙两车早上8点分别从AB两地相向而行同时出发.到10点两车相距112.5千米,继续行驶到下午1点,两车相距112.5千米,AB两地距离是多少?要过程
acolyte_tt 1年前 已收到4个回答 举报

不霆ww 幼苗


你写错 题目了吧 10点两车都相距112.5了 继续行驶3个小时 还是112.5 你是说车根本 没有移位?

1年前 追问

1

acolyte_tt 举报

没写错,题目就是这样的,车移动了

举报 不霆ww

那应该这么算:8点~10点是2小时 10点~下午1点是3小时 (112.5+112.5)÷3×2+112.5 =150+112.5 =262.5千米 望采纳

汉行天下 幼苗


两辆车从相距离112.5到相遇和从相遇到相遇112.5的时间是相同的,也就是1.5小时跑总路程的112.5.从开始花了3.5个小时.两车共跑了全程,也就是3乘以112.5得337.5.


2

maoniiu 幼苗


设AB距离x
甲车速度a,乙车速度b
(a+b)*2+112.5=x
10时到下午1时的时间是3小时,甲走了2a+112.5,乙走了2b+112.5
两车的速度和=2*112.5/3=75
a+b=75
x=75*2+112.5=262.5千米
10点钟到下午1点,两车共行:112.5×2=225(千米)
两车每小时行:225÷3=7...


1

jiumingzhanglang 幼苗


10点和13点,两车两次相距112.5km.知道甲乙的 速度之和是(112.5x2)/3.
8点到10点,两车共同行使的距离为速度x时间=(112.5x2)/3x2小时
两车两次相距离112.5km,还暗示了甲乙两车到10点时,还相距112.5km.
所以,两地的距离就是: 112.5x2)/3x2小时+112.5km=262.5km


1