甲乙两车从相距500千米的AB两地相向而行,甲先出发2小时后乙再出发.乙出发后因有事在路上停了15分钟后继续前行,最后与

甲乙两车从相距500千米的AB两地相向而行,甲先出发2小时后乙再出发.乙出发后因有事在路上停了15分钟后继续前行,最后与甲车相遇,甲车的速度为48千米每小时,乙的速度为50千米每小时.甲车从出发经过多少小时后与乙车相遇?
workerbee 1年前 已收到3个回答 举报

Colar 幼苗


设甲车从出发经过x小时后与乙车相遇
48x+50(x-2-15/60)=500
98x-50*2.25=500
98x=612.5
x=6.25
甲车从出发经过6.25小时后与乙车相遇


7

深圳家纺 幼苗


(500-48x(2+15/60))/(48+50)=392/98=4
4+2+15/16=6.25小时


2

随缘abcd 幼苗


你好:
15分=1/4小时
(500-48*2-48*1/4)÷(48+50)+2+1/4
=392÷98+2.25
=4+2.25
=6.25小时


2