已知p:关于x的方程x2+2x+m-1=0没有实根,q:不等式4x2+4(m-2)x+1>0的解集为R,

已知p:关于x的方程x2+2x+m-1=0没有实根,q:不等式4x2+4(m-2)x+1>0的解集为R,
(1)若¬q为假命题,求m的取值范围;
(2)若p∨q为真命题,p∧q为假命题,求m的取值范围.
一文字树 1年前 已收到1个回答 举报

Ray_ccc 幼苗


解题思路:利用一元二次函数图象分析一元二次方程没有实根与不等式4x2+4(m-2)x+1>0的解集为R的条件,解△的不等式,
求出命题P、q为真命题的条件,利用复合命题的真值表求解即可.

(1)根据题意q为真命题,2分
又∵4x2+4(m-2)x+1>0 的解集为R,∴△=16(m-2)2-16<0⇒1<m<3
∴m∈{m|1<m<3}.4分
(2)∵关于x的方程x2+2x+m-1=0没有实根,
∴△=4-4(m-1)<0⇒m>2,∴p为真命题,m∈{m|m>2}.6分

∵p∨q为真命题,p∧q为假命题,∴P、q一真一假,

∴m≥3或1<m≤2
故m∈{m|1<m≤2或m≥3}12分

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用;交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题考查复合命题的真假判定,

特别要注意端点能否取到,这是此类题的易错点.


10