已知c>0,设命题p:不等式x2-2cx+c≥0解集为R;命题q:方程x2+2x+2c=0没有实根,如果命题p或q为真命

已知c>0,设命题p:不等式x2-2cx+c≥0解集为R;命题q:方程x2+2x+2c=0没有实根,如果命题p或q为真命题,p且q为假命题,求c的取值范围.
kenwellwu 1年前 已收到3个回答 举报

littlebabynifish 幼苗


解题思路:由题意可得pq为真时的c的取值范围,再由p或q为真命题,p且q为假命题,可得命题p和命题q一个为真,另一个为假.由集合的运算可得答案.

若命题p真,则有△=(-2c)2-4×1×c≤0,解得0<c≤1;
若命题q真,则有△′=22-4×1×2c<0,解得c>
1
2.
根据p或q为真命题,p且q为假命题,可得命题p和命题q一个为真,另一个为假.
当命题p为真、命题q为假时,可得0<c≤[1/2].
当命题p为假、命题q为真时,c>1.
综上可得,c的取值范围为:0<c≤[1/2],或c>1.

点评:
本题考点: 复合命题的真假.

考点点评: 本题为命题真假的问题,涉及二次函数,二次方程,二次不等式,属基础题.


2

hehe_ren_ren 幼苗


分别求出命题p和q成立时c的解集,p或 q为真命题即两个有一个成立就可以了,p且q为假说明p和q最多有一个为真,综合一下说明p和q有且只有一个为真,,解集为p和q为真的解集的并集去除两个解集的交集。
也可以把命题 p或 q为真命题,p且q为假命题的解集分别求出再求交集。...


2

直销人的唾沫星子 幼苗


p或 q为真命题,p且q为假命题,从正面想有两种情况,即p真q假或者p假q真,不等式 x^2-2cx+c>=0解集为R是真命题,b^2-4ac<=0


1