甲乙两人分别从A,B两地同时出发相向而行,在距A地7千米的地方相遇,相遇后,各自以原来的速度按原来方向急需前行,甲到B地

甲乙两人分别从A,B两地同时出发相向而行,在距A地7千米的地方相遇,相遇后,各自以原来的速度按原来方向急需前行,甲到B地,乙到A地后,立即返回.两人又在距B地4千米的地方相遇,求两地之间的距离.
golfVR6 1年前 已收到2个回答 举报

rqcrt 幼苗


第一次相遇两人共走了一个全程,从第一次相遇到第二次相遇,两人共走了3个全程.就是说,第二次相遇两人走的总路程是第一次相遇走的总路程的3倍.两人的速度不变,所以第一次相遇时甲走的路程为7千米,第二次相遇时甲走的路程为7*3=21千米.此时距B地4千米.也就是说,甲走了一个全程多4千米.
所以,
A,B两地间的距离=7*3-4=17千米


1

life400 花朵


两地之间的距离:7x3-4=17(千米)


2