自行车行出售一批自行车,第一天卖出总数的2/5,第二天卖出余下的3/5,第2天比第一天少卖出40辆.

自行车行出售一批自行车,第一天卖出总数的2/5,第二天卖出余下的3/5,第2天比第一天少卖出40辆.
问:这批自行车一共有多少辆?
曾虐小风 1年前 已收到1个回答 举报

liulongjiang 幼苗


1-2/5=3/5 3/5*3/5=9/25 2/5-9/25=1/25 40/ 1/25=1000 (辆)(40除以1/25 除号不会打只好打/了)


4