超市出售一批货物,第一天运走了总数的2\5,第二天又运走了55吨、还剩下总数的2/7没运走、出售的这批货物有多少吨

几吧2005 1年前 已收到4个回答 举报

瀚海雄风2016 幼苗


55÷(1-2/5-2/7)=175(吨)


9

kotton 幼苗


把总数设为X就可以了你们小学学了吗


2

magic_ghost-_-b 幼苗


设批货物有X吨
2/5X+55+2/7X=X
X-2/5X-2/7X=55
(1*35-2*7-2*5)/35X=55
11/35X=55
X=55*11/35约等于17.29


2

肥猫宝宝 幼苗


设这批货物有X吨
则2X/5+55+2X/7=X
即11x/35=55
x=175


0