x的平方加x=1,x的4次方加2x的3次方减x的平方减2x

ii的肉搏 1年前 已收到1个回答 举报

kingradish 幼苗


x'2+x=1两边平方得x'4+2x'3+x'2=1,原式=1-x'2-x'2-2x=1-2(x'2+x)=-1


5