用108dm长的铁丝正好组成一个正方体,这个正方体的体积和表面积各是多少?

chloe_mo 1年前 已收到7个回答 举报

帝释天尊 幼苗


108 ÷12=9(分米)这是正方体的棱长
9×9×9 =729 (立方分米)体积
9×9×6 =486(平方分米)表面积


4

城市流民2007 幼苗


这个正方体的棱长是108÷12=9dm 它的体积是9*9*9=729立方分米 表面积是9*9*6=486平方分米


2

七十三行 幼苗


棱长:108÷12=9dm,表面积:9×9×6=486dm²,体积:9×9×9=729立方分米


1

beckjoe 幼苗


108/12=9(dm)
S=9*9*6
=81*6
=486(dm2)
V=9*9*9
=81*9
=729(dm3)


1

1832028 幼苗


∵ 一正方体是由12条相等长的边组成的
由 108÷12=9
∴ 正方体的边长为9 dm
∴ 体积:9×9×9=729 dm3 (长乘以宽乘以高)
表面积 :9×9×6=4862 (六个面相等)


1

slyn1985 幼苗


正方体有12条边,
108÷12=9
正方体体积=9^3=729
表面积=6*9^2=486


0

游戏情爱 幼苗


用108dm长的铁丝正好组成一个正方体,可知108dm就是正方体的棱长之和
可求出正方体的棱长:108/12=9dm
正方体体积:9*9*9=729立方分米;表面积:9*9*6=486平方分米


0