已知a是不等于0的自然数,下列算式中得数最大的是( )

已知a是不等于0的自然数,下列算式中得数最大的是( )
A.a*(11/7) B.a/(11/7) C.a*(4/7) D.a/(4/7)
blfeiy 1年前 已收到2个回答 举报

可控硅分 幼苗


a*(11/7)=11a/7=484a/308
a/(11/7)=a*7/11=7a/11=196a/308
a*(4/7)=4a/7=176a/308
a/(4/7)=a*7/4=7a/4=539a/308
因为a是不等于0的自然数所以
539a/308>484a/308>196a/308>176a/308
所以最大的一个是D


9

tak2004 幼苗


已知a是不等于0的自然数,下列算式中得数最大的是(D)

因为11/7>1
所以A>B

因为4/7<1
所以C
A. a*(11/7)=11/7a
D.a/(4/7)=7/4a

因为11/7<7/4
所以A

很高兴为你解答!希望能够帮助到你。有不明白...


2