点P是椭圆x^2/5+y^2=1在第二象限内的一点,F1,F2是两焦点

点P是椭圆x^2/5+y^2=1在第二象限内的一点,F1,F2是两焦点
已知向量F1P*F2P=0,求P的坐标
jgexe 1年前 已收到1个回答 举报

快乐小芭芘 幼苗


设p(x,y)
F1(-2,0)F2(2,0)
PF1 * PF2=0
(X+2,Y)*(X-2,Y)=0
X平方-4+y平方=0 又椭圆x^2/5+y^2=1
5分之4x平方=3 x平方=4分之15 y平方=4分之一
所以点p为(-2分之根号15,-0.5)


3