用1、2、3、4、5、6、7、8可以组成几个没有重复数字的四位数?

达达第二 1年前 已收到5个回答 举报

发夹环就 幼苗


根据排列组合原理,有8*7*6*5=1680个
千位可以从8个数字中选一个,有8种可能
百位可以从剩下7个数字中选一个,有7中可能
十位的话就是6种可能
个位是5种
则结果是8*7*6*5=1680

1年前 追问

10

达达第二 举报

请说一下理由

举报 发夹环就

千位可以从8个数字中选一个,有8种可能 百位可以从剩下7个数字中选一个,有7中可能 十位的话就是6种可能 个位是5种 数字不能重复嘛...所以可选的范围减小,每次减小1个

4534333 幼苗


A(8,4) = 8×7×6×5 = 1680


2

逐欲天下 果实


8×7×6×5=1680个


2

licheng330 幼苗


首先选择千位上的数字,有8种选择
其次选择百位上的数字,有7中选择
然后选择十位上的数字,有6种选择
最后选择个位上的数字,有5种选择
所以一共可以组成8×7×6×5=1680个没有重复数字的四位数


2

燕子格格1129 幼苗


8×7×6×5=1680个


0