设P为椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1,上任意一点,F1为它的一个焦点,求|PF1|的最大值和最小值.

凌乱不堪117 1年前 已收到1个回答 举报

cyfgjyt 幼苗


可假设F1为左焦点(也可假设为右焦点,也可不管他,写法上有些差异而已)
设P(x,y),与F1对应的准线方程为 x=-a^2/c PF1与P点到左准线的距离之比等于离心率e=c/a
所以 PF1=e*(x+a^2/c) -a


7