解方程:(3x-2)2=3(3x-2)

kk无处不芳草 1年前 已收到5个回答 举报

少年白发 幼苗


解题思路:先移项后把方程左边分解得到(3x-2)(3x-5)=0,原方程转化为3x-2=0或3x-5=0,然后解一次方程即可.

∵(3x-2)2-3(3x-2)=0,
∴(3x-2)(3x-5)=0,
∴3x-2=0或3x-5=0,
∴x1=[2/3],x2=[5/3].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-因式分解法:先把方程右边变形为0,再把方程左边分解为两个一次式的乘积,这样原方程转化为两个一元一次方程,然后解一次方程即可得到一元二次方程的解.


7

ee点心 幼苗


当3x-2=0时,条件成立,所以X=2/3 当3x-2不等于0时,两边同除以3x-2 得到3x-2=3 得出x=5/3


1

go555go 幼苗


(3x-2)²-3(3x-2)=0
(3x-2)[(3x-2)-3]=0
(3x-2)(3x-5)=0
则:
x=2/3或x=5/3


1

兜兜熊2006 幼苗


(3X-2)²=3(3X-2)
(3X-2)² - 3(3X-2) = 0
(3X-2)【(3X-2)-3】=0
(3X-2)(3X-5)=0
x=2/3,x=5/3


0

evelynrenee 幼苗


展开得9x2-12x+4=9x-6
9x2-21x+10=0
分解因式得(3x-2)(3x-5)=0
x=2/3 或 x=5/3


0