在一次数学竞赛中,答对一题得10分,答错一题,倒扣2分.小明共答对了10道题,得52分,他答对了几道题?要算式

lihang1999sky 1年前 已收到5个回答 举报

小小岛屿 幼苗


设答对了x题
10x -2(10-x)=52
10x - 20+2x =52
12x= 72
x=6
答:答对了6题
有什么不明白可以对该题继续追问
请及时选为满意答案,


11

zhangjiaopeng 幼苗


你不是说他答对了十道题吗?还问啥?


2

燃烧吧老二 幼苗


设小明答错x题。 10(10-×)-2X=52
100-10x-2x=52
-12x=-48
x=4 10-4=6道


2

zdwbd 幼苗


不是已经说了答对了10道题?


1

proudhong 幼苗


10-(10*10-52)/12=6(道)


0