一次数学知识竞赛中,共有30道题,答对一题得10分,答错一题或不分答扣5分,设小

一次数学知识竞赛中,共有30道题,答对一题得10分,答错一题或不分答扣5分,设小
设小亮在这次竞赛中答对x道题。
若小亮的竞赛成绩超过95分,则他至少要答对多少题
sukgokw9 1年前 已收到2个回答 举报

老海校 幼苗


假设30题全对,就是30×10=300分
300-95=205分
那么这205分就是假设的对题答错了.这一题相当于少了10+5=15分
205÷15=13···5
所以要想竞赛成绩超过95分,至少错14题,也就是说对30-14=16题


7

睡瓶子 幼苗


~ ~!貌似你的题都没发完!


1