关于x的方程x的平方-[2m-1]x-[1-m]等于0,试说明无论x为任何实数,方程总有两个不相等的实数根.

深海生活 1年前 已收到2个回答 举报

那年那天那夜 幼苗


根据一元二次方程根的判别式和基本不等式,Δ=(2m-1)²-4(m-1)=4m²-4m+1-4m+4=4m²-8m+5=(2m-2)²+1≥1,所以方程总是有两个不相等的实数根.希望我能帮助你解疑释惑.


4

sdfgewrruy 幼苗


Δ=(2m-1)²-4(m-1)=4m²-4m+1-4m+4=4m²-8m+5
=(2m-2)²+1≥1
所以方程总有两个不相等的实数根


1