已知方程[X的平方-(2M+2)X+M的平方-1=0]两根互为倒数,M=多少

你们知道什么1 1年前 已收到2个回答 举报

吕傲 花朵


互为倒数
两根之积为1
x1*x2=mm-1=1
m=√2或者m=-√2
因为有两个不相等的实数根
所以△=4mm+8m+4-4mm+4=8m+8>0
要求m>-1
所以m=√2


10

hjyuan126 幼苗


由题意得
{M2-1=1
(2M+2)2-4(M2-1)剩下的自己解吧


2