若x=1+1/y,y=1+1/x,则x等于多少

若x=1+1/y,y=1+1/x,则x等于多少
y B.-y C.y-1 D.1-y 那个正确
lulucheng 1年前 已收到3个回答 举报

阿伦1986 幼苗


x=1+1/y,y=1+1/x
所以
x y 是方程
t=1+1/t 的两个根
t^2-t-1=0
(t-1/2)^2=5/4
t-1/2=±√5/2
t=(1±√5)/2
所以
x=(1-√5)/2或x=(1+√5)/2
x y 是方程
t=1+1/t 的两个根
t^2-t-1=0
所以根据韦达定理
x+y=1
所以 x=1-y
选 D


2

arkey 幼苗


若x=1+1/y,y=1+1/x,则x等于多少
y=1+1/x=(x+1)/x
x=1+1/y=1+1/【(x+1)/x】=1+x/(x+1)=(x+1+x)/(x+1)
则 x^2+x=2x+1
x^2-x-1=0
x^2-x+1/4=5/4
(x-1/2)^2=5/4
解得 x=【(根号5)+1】/2 ...


2

悲凉画镜 幼苗


A


0