在函数y=kx+b中,当x=2时y=4,当x=4时y=6,求这个函数的解析式

冷空气_422 1年前 已收到4个回答 举报

岛城浪子66 幼苗


根据题意
4=2k+b
6=4k+b
解得:
k=1
b=2
解析式为:y=x+2


7

wszh42348 幼苗


∵4=2k+b
6=4k+b
∴k=1,b=2
∴函数解析式是y=x+2


2

mywalk 幼苗


当x=2时y=4,当x=4时y=6分别代入方程得:
4=2k+b 1
6=4k+b 2
2-1得
2k=2
k=1 3
3代入1得
4=2*1+b
b=2
所以y=x+2


1

南粤十三郎 幼苗


2k+b=4,
4k+b=6.
解得k=1,b=2.
∴这个函数的解析式
是y=x+2.


1