在函数y=kx+b中,当自变量x增加1时,函数值y就减少3,则k的值为______

德加 1年前 已收到2个回答 举报

不怕套牢 幼苗


自变量x增加1时,函数值y就减少3
所以y-3=k(x+1)+b
y=kx+b
所以kx+b-3=kx+k+b
所以k=-3


1

xwy849 花朵


在函数y=kx+b中,当自变量x增加1时,函数值y就减少3,则k的值为__-3____


2