设m、n(m≠0)为常数,如果正比例函数y=kx中,自变量x增加m,对应的函数y增加n,那么k的值是(  )

设m、n(m≠0)为常数,如果正比例函数y=kx中,自变量x增加m,对应的函数y增加n,那么k的值是(  )
A. k=
n
m

B. k=
m
n

C. k=−
n
m

D. k=−
m
n
霍郁 1年前 已收到4个回答 举报

今天不睡 幼苗


解题思路:先根据题意列出关于x,y的方程组,求出k的值即可.

由题意得

y=kx①
y+n=k(x+m)②,②-①得,n=km,解得k=[n/m].
故选A.

点评:
本题考点: 正比例函数的定义.

考点点评: 本题考查的是正比例函数的定义,即一般地,形如y=kx(k是常数,k≠0)的函数叫做正比例函数.


8

tonyliu1023 幼苗


答案是 n/m


2

Limation 幼苗


K(X+M)=KX+N
KM=N
k=n/m


2

酷紫 幼苗


N
K=-
M


0