没有量筒,只有一架托盘天平,一个空瓶和一些水,请设法测出未知液体的密度,写出步骤测量的物理量及密度

没有量筒,只有一架托盘天平,一个空瓶和一些水,请设法测出未知液体的密度,写出步骤测量的物理量及密度
表达式.
可是,倒出水后,瓶子里仍有残留,这样会导致测量结果不准。有没有更好的方法呢?
mingfenyang 1年前 已收到4个回答 举报

yutonglj 春芽


(1)用托盘天平测出空瓶的质量m1
(2)将空瓶装满水用托盘天平测出瓶与水的总质量m2,水的质量就是m1-m2,水的体积(也是瓶的容积)为(m1-m2)/ρ水
(3)将瓶中的水全部倒出再装满石油用托盘天平测出瓶与石油的总质量m3这时求得石油的质量就是m3-m1
(4)石油的密度:(m3-m1)/[(m1-m2)/ρ水]


8

大鸟76 幼苗


1.测量空瓶的质量m1,
2.将空瓶装满水,用托盘天平测得水和天平的质量m2,
3.将空瓶装满未知液体,用托盘天平测得质量m3,
4.计算:
体积相同,所以(m3-m1)/x=(m2-m1)/1,
所以未知液体密度X=(m3-m1)/(m2-m1) 单位为g/cm^3


2

感冒了 幼苗


空瓶加满水测出质量
空瓶加未知液体测出质量。
空瓶质量测出
则未知液体的密度=(空瓶加未知液体的质量-空瓶质量)/((空瓶加满水的质量-空瓶质量)/水的密度))


0

水水VV 幼苗


称量两次就可以:
第一次用空瓶将水装满,用天平称量记下质量m1,水的密度已知,可以算出瓶子的体积!
第二次用空瓶将未知密度液体装满称量重量,已知体积就可以算密度了!


0