没有量筒,只有一个空瓶、一架天平以及水,利用这些器材能否测出食油的密度?写出测量步骤及计算密度的表达

没有量筒,只有一个空瓶、一架天平以及水,利用这些器材能否测出食油的密度?写出测量步骤及计算密度的表达
注意,将水倒出时,瓶中会有残留的水,这样会导致测量不准确.
Panda18 1年前 已收到4个回答 举报

永远乐观 幼苗


1先测出瓶与油的总质量m1
2把瓶中的部分油倒入量筒中测体积v
3再测剩下油的质量m2
4rou=m/v=m1-m2/v


1

林冰堰 幼苗


1.测出空瓶的质量m1
2.在空瓶中倒满油,用天平称出它的质量m2
3.用m1-m2,求出油的质量
4.把油倒掉,在瓶中灌满水,称出质量m3
5.用m4-m1求出水的质量,然后÷水的密度,求出瓶子的体积v
6.用m1-m2/v就可以得出食用油的密度了。
这些题目都是利用了水的密度的关系,如果是缺了天平但是有量筒也可以求出来...


1

慵懒的石头 幼苗


用调好的天平测出空瓶质量为m1
在空瓶中装满水,称其质量为m2
倒出水擦干净烧杯后装满食油,测出烧杯和食油的总质量为m3
食油密度m3-m1除以m2-m1乘以p水


1

杨先荣 幼苗


1先测出瓶与油的总质量m1
2把瓶中的部分油倒入量筒中测体积v
3再测剩下油的质量m2
4rou=m/v=m1-m2/v


0