没量筒,有一个空瓶,一台天平,砝码和水,利用这些东西能否测出食油的密度?说你的测量步骤和计算密度的表达式

湮霧 1年前 已收到2个回答 举报

我爱嘉景 幼苗


先测量出空瓶质量,记录为m1
空瓶装入适量水,标记水面的位置,测量出空瓶和水的总质量,记录为m2
倒出水,装入食用油使油面到标记处,测量出空瓶和油的总质量,记录为m3
油与水的体积相等
V水=m水/ρ水=(m2-m1)/ρ水
V油=m油/ρ油=(m3-m1)/ρ油
(m3-m1)/ρ油=(m2-m1)/ρ水
ρ油=(m3-m1)ρ水/(m2-m1)


6

flower_wp 幼苗


1.测出空瓶的质量m0,2.空瓶装满水,测出质量m,m-m0为水的质量,3.求出瓶的体积,(m-m0)/ρ水,4.依据2的方法测出油的质量M,5.求出油的密谋。


2