没有量筒,只有一个空瓶,一台天平,砝码和水,利用这些东西能否测出食油的密度?若能,说出你的测量步骤和计算密度的表达式.

饕餮 1年前 已收到5个回答 举报

别开枪了 幼苗


密度=质量/体积
称取空瓶的质量M1
在空瓶中加满水 的质量M2 M2-M1=空瓶中水的质量 水的密度为1
即可的空瓶的体积V
倒出水 装满食油,称重,得质量M3 M3-M1=食油的质量
食油密度=(M3-M1)/V
砝码 天平用于称重
但是食油的张力比水大,装的体积会大于水装满的体积
所以实际的V比计算得的V大
所以这样算的密度偏小


10

林冰堰 幼苗


1.测出空瓶的质量m1
2.在空瓶中倒满油,用天平称出它的质量m2
3.用m1-m2,求出油的质量
4.把油倒掉,在瓶中灌满水,称出质量m3
5.用m4-m1求出水的质量,然后÷水的密度,求出瓶子的体积v
6.用m1-m2/v就可以得出食用油的密度了。
这些题目都是利用了水的密度的关系,如果是缺了天平但是有量筒也可以求出来...


1

熊的独舞 幼苗


答:测量物体密度的步骤:
1、调节天平平衡。
2、将瓶子装适量水,用天平测出此时瓶子与水的总质量m1。
3、将物体浸没在瓶子的水中,标出此时瓶子中的水位,用天平测出此时瓶子、水与物体的总质量m2,则物体的质量m=m2-m1。
4、取出瓶子中的物体,往瓶子中加水至刚才的标记的水位处,用天平测出此时瓶子与水的总质量m3,则后来加入水的质量m水=m3-m1,加入水的体积V...


0

ruocheng 幼苗


可以哈
1、要密度就要食油的体积和质量
2、质量:先测空瓶,再测瓶和满瓶油的,差值一下就是;
3、体积:先用同样的方法算出水的质量,用此质量/1000就是当水装满瓶的体积,也就是油的体积
4、密度=质量/体积 计算一下就好


0

游居者 幼苗


1.称量空瓶质量n
2.在空瓶中装上水,称量部分水的质量k
所以水的体积为V=k-n. 记下水位所到位置
3.在空瓶中装上油至所标记水位处,称量油的质量m
利用ρ=m/V
=m-n/k-n计算油的密度


0