先化简式子 x分之x²-y²÷(x-x分之2xy-y²)再求值,其中,x=2,y=-1)

君子兰菁菁 1年前 已收到3个回答 举报

浅妖孽 幼苗


x分之(x²-y²)÷[x- x分之(2xy-y²)]
=x分之(x²-y²)÷[ x分之(x²-2xy+y²)]
=x分之(x+y)(x-y) * [(x-y)²分之x]
=(x-y)分之(x+y)
=(2+1)分之(2-1)
=3分之1


3

斯考尔德 幼苗


你这样写谁看得懂?


1

笨笨猪123 幼苗


(X²-Y²)/X÷(X-(2XY-Y²)/X)
=(X²-Y²)/X÷(X²-2XY-Y²)/X
=(X-Y)(X+Y)/X÷(X-Y)²/X
=(X+Y)/(X-Y)
带入数值得
原式=(2-1)/(2+1)
=1/3
这是我在静心思考后得出的结...


0