(2004•呼和浩特)将下列式子因式分解:x-x2-y+y2=______.

窗的最爱 1年前 已收到1个回答 举报

亦欣1829 幼苗


解题思路:将原式进一步整理为(x-y)-(x2-y2),再将第二项利用平方差公式分解后提取公因式x-y即可.

原式=(x-y)-(x2-y2
=(x-y)-(x+y)(x-y)
=(x-y)(1-x-y),
故答案为:(x-y)(1-x-y).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 本题考查了分组分解法因式分解的知识,解题的关键是将原式正确的分组并利用正确的添加括号.


10