1.已知抛物线与x轴交于点M(-1,0)、N(2,0),且经过点(1,2),求这个函数的解析式

1.已知抛物线与x轴交于点M(-1,0)、N(2,0),且经过点(1,2),求这个函数的解析式
2.已知抛物线的顶点为(1,-1),且过点(2,1),求这个函数的解析式
3.已知抛物线y=x2+mx一2m2(m≠0).
求证:该抛物线与 x轴有两个不同的交点
证明:
狼迹vv 1年前 已收到2个回答 举报

风天正 幼苗


1.抛物线与x轴相交于两点,即抛物线方程有两个根 -1,2
抛物线方程可以写为 y = a(x+1)(x-2),
在此方程中带入点(1,2),解得 a = -1.
则得出解y = -(x+1)(x-2) = -x^2 + x +2
2.对于抛物线 y = ax^2 + bx +c,顶点坐标为(-b/(2a),(4ac - b^2)/4a)
有条件有:-b/(2a)= 1,(4ac - b^2)/4a = -1,
又抛物线经过点(2,1),有方程 1 = 4a +2b+c;
由三个方程联立可得出a,b,c,即求得了抛物线方程.
3.判断抛物线与x轴交点的个数要看判别式b^2 - 4ac的符号.
小于零:没有交点
等于零:一个交点
大于零:两个交点
此题中判别式 = 9m^2 > 0 (因为已知m不等于0),从而有两个交点.


3

xuanni99 幼苗


1:y=-(x+1)(x-2)
2:y=2(x-1)^2-1
3:y=x^2+mx-2m^2
△=m^2+8m^2=9m^2>0
x^2+mx-2m^2=0有2个不等的实数根,所以该抛物线与 x轴有两个不同的交点


0