平面直角坐标系中,三角形ABC的三个顶点A(-3,0)、B(2,1)、C(-2,3),写出下列直线的一般式方程.

平面直角坐标系中,三角形ABC的三个顶点A(-3,0)、B(2,1)、C(-2,3),写出下列直线的一般式方程.
(1)BC边上中线AD;
(2)BC边的垂直平分线DE.
绝望的石头1020 1年前 已收到1个回答 举报

一束生菜 幼苗


(1)设BC中点D的坐标为(x,y),
因为B(2,1)、C(-2,3),
所以x=
2-2
2 =0,y=
1+3
2 =2.
因为BC边的中线AD过点A(-3,0),D(0,2)两点,
所以由截距式得AD所在直线方程为
x
-3 +
y
2 =1,即2x-3y+6=0.
(2)由题意可得:BC的斜率k 1 =-
1
2 ,
所以BC的垂直平分线DE的斜率k 2 =2,
由斜截式得直线DE的方程为y=2x+2.


1