在平面直角坐标系中,三角形ABC三个顶点的坐标分别是A(2,-2),B(6,-2),C(4,-4)

在平面直角坐标系中,三角形ABC三个顶点的坐标分别是A(2,-2),B(6,-2),C(4,-4)
(1)三角形ABC的形状
(2)如果将三角形ABC绕直线BC旋转,求所得旋转体的体积
星煌 1年前 已收到2个回答 举报

潜得深 幼苗


AB=4
C在AB的中垂线上,且C到AB的距离为2!(或者AC=BC=2根号2,AC^2+BC^2=AB^2)
ABC恰为等腰直角三角形
第二问
绕BC旋转得到一个圆锥
体积为:Pi*AC^2*BC/3=16根号2*Pi/3


2

莫认逆耳 幼苗


[1]等腰直角三角形。【2】旋转后的得到的图形为圆锥,V=PI*AC的平方*BC/3=16的根号2*PI/3


0