在直角坐标系中三角形ABC三个顶点的坐标分别为(2,-1)(4,4)(1,3),则三角形ABC的面积为多少?

ndpbln 1年前 已收到1个回答 举报

滦水河畔 花朵


解法1:因为A(2,-1),B(4,4) 所以,kAB=2.5 所以,直线AB方程为y+1=2.5(x-2) 即5x-2y-12=0 所以,由两点间距离公式,得 ∣AB∣=根号(4+25)=根号29 设C(1,3)到直线AB的距离为d,则由点到直线距离公式,得 d=∣5×1-2×3-12∣÷根号(25+4)=29分之13根号29 所以,△ABC的面积=0.5×∣AB∣×d=6.5


8