在平面直角坐标系中,三角形ABC的三个顶点的坐标分别是A<2,3>、B<2,1>、C<3,2>

在平面直角坐标系中,三角形ABC的三个顶点的坐标分别是A<2,3>、B<2,1>、C<3,2>
第一问:判断三角形ABC的形状.
第二问:如果将三角形ABC沿着边AC旋转,求所得旋转体的体积.
为啥你们说AC和BC=根号2
8831657 1年前 已收到3个回答 举报

下辈子的幸福 花朵


1)解
AB=2,
AC=√2
BC=√2,
所以是等腰直角三角形
2)等腰直角三角形沿边旋转后得到的是一个圆锥体
此圆锥底面半径是√2,高也是√2
所以旋转体体积是1/3*pai(√2)^2*√2=2√2pai/3
..


9

hellosundreaming 幼苗


第一问答案:等腰直角三角形
第二问答案:(2π倍根号下2)/3


0

kuangrenzhong 幼苗


1.AB=2,AC=BC=√2,∴△ABC是等腰直角三角形
2.绕直角边旋转将得到一个圆锥,底面半径是r=BC=√2,高是h=AC=√2,体积V=πhr^2/3=(2π√2)/3


0