m为实数,则m2+4m+5的值一定是(  )

m为实数,则
m2+4m+5
的值一定是(  )
A.整数
B.正整数
C.正数
D.负数
slhz 1年前 已收到1个回答 举报

何圣明 幼苗


解题思路:代数式m2+4m+5=(m+2)2+1恒为正,故它的算术平方根一定为正数.

因为m2+4m+5=(m+2)2+1>1,
且m为实数,故
m2+4m+5一定是正数.
故选C.

点评:
本题考点: 二次根式的化简求值.

考点点评: 本题充分利用完全平方式为非负数的特点,确定代数式的符号及算术平方根恒为非负数.


2