已知m,n是实数,且满足4m2+9n2-4m+6n+2=0,那么分式18n2+24n+44m2+4m-1的值是 ___

已知m,n是实数,且满足4m2+9n2-4m+6n+2=0,那么分式
18n2+24n+4
4m2+4m-1
的值是 ___ .
nightmoonner 1年前 已收到1个回答 举报

第六感的輪回 幼苗


解题思路:观察4m2+9n2-4m+6n+2=0可转化为(4m2-4m+1)+(9n2+6n+1)=0即(2m-1)2+(3n+1)2=0,那么可确定出m、n的值.将m、n的值代入
18n2+24n+4
4m2+4m-1
即可求出值.

∵4m2+9n2-4m+6n+2=0,
∴(2m-1)2+(3n+1)2=0,
∴m=
1
2,n=-
1
3,

18n2+24n+4
4m2+4m-1=-1.
故答案为-1

点评:
本题考点: ["分式的化简求值","完全平方式"]

考点点评: 同学们要熟练掌握这些特殊的完全平方公式,如本题的4m2-4m+1=(2m-1)2、9n2+6n+1=(3n+1)2.


2