因式分解4m^2-16m+9n^2-6n+17

因式分解4m^2-16m+9n^2-6n+17
要说出怎么来的
小妮子果果 1年前 已收到3个回答 举报

我爱北大 幼苗


4m^2-16m+9n^2-6n+17
=4(m^2-4m+4)-16+9n^2-6n+17
=4(m-2)^2+9n^2-6n+1
=4(m-2)^2+(3n-1)^2


2

郁闷好男人 幼苗


4(m-2)^2+(3n-1)^2


2

彩虹桥下 幼苗


(2m-4)^2+(3n-1)^2
将17拆分成16和1分别与m和n组成完全平方


1