当实数m取何值时,复数z=(m2-3m+2)+(m2-4m+3)i.(1)是实数; (2)是纯虚数

当实数m取何值时,复数z=(m2-3m+2)+(m2-4m+3)i.(1)是实数;(2)是纯虚数;(3)等于零.
肝肝 1年前 已收到3个回答 举报

23sdaj 花朵


解题思路:(1)根据实数的等价条件:复数的虚部为零,列出方程求出m的值;
(2)根据纯虚数的等价条件:复数的虚部不为零、实部为零,列出方程求出m的值;
(3)根据实部和虚部都为零,列出方程求出m的值.

由题意知,z=(m2-3m+2)+(m2-4m+3)i:
(1)因复数是实数,则m2-4m+3=0,解得m=1或3;
(2)因复数是纯虚数,则m2-4m+3≠0且m2-3m+2=0,解得m=2;
(3)因复数是0,则m2-4m+3=0且m2-3m+2=0,解得m=1.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查了复数的基本概念的应用,即实数、纯虚数和0的等价条件的应用.


4

morfengmei 幼苗


m=3,m=1,m^2-4m+3=(m-3)(m-1)=0 实数
m=2,m^2-3m+2=(m-2)(m-1)=0 纯虚数


1

京汇HR 幼苗


复数z=(m^2-3m+2)+(m^2-4m+3)i(1)是实数:
m^2-4m+3=0,
m=3 or m=1
(2)Z是纯虚数
m^2-3m+2=0且m^2-4m+3!=0
m=2


1