两个不相等的实数m、n满足m2-4m=3,n2-4n=3,则m+n的值是(  )

两个不相等的实数m、n满足m2-4m=3,n2-4n=3,则m+n的值是(  )
A. 4
B. 3
C. -4
D. -3
咖啡女人香 1年前 已收到1个回答 举报

jqdlcma 幼苗


解题思路:根据已知条件求得m2-4m=n2-4n,然后根据平方差公式求得(m-n)(m+n)=4(m-n),再由两个不相等的实数m、n求得m+n的值.

由m2-4m=3,n2-4n=3,得
m2-4m=n2-4n,即(m-n)(m+n)=4(m-n),
∵m、n是两个不相等的实数,
∴m-n≠0,
∴m+n=4.
故选A.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式的求值.解答此题时,利用了平方差公式.另外,注意m-n作分母时,不要忘了讨论m-n≠0的情况.


8