已知tan (a /2) =3 ,则 cosa 等于

xysuperpeng 1年前 已收到1个回答 举报

catywong 花朵


这样做不需要判断 只有一个解
tan(a/2)=3
{sin(a/2)}^2+{cos(a/2}^2=1
1/{cos(a/2)}^2=1+{tan(a/2)}^2
--> {cos(a/2)}^2=1/10 (1)
cosa=2{cos(a/2)}^2-1
由(1)可得:
=2*(1/10) -1
=-4/5


8