七年级学生小颖是一个非常喜欢思考问题而乐于助人的同学。一天邻居家正在读小学的小明请小颖姐姐帮忙检查作业:7×9=63;8

七年级学生小颖是一个非常喜欢思考问题而乐于助人的同学。一天邻居家正在读小学的小明请小颖姐姐帮忙检查作业:7×9=63;8×8=64;11×13=143;12×12=144;24×26=624;25×25=625.小颖仔细检查后,夸小明聪明仔细,作业全对了!小颖还从这几道题发现了一个规律,你知道小颖发现了什么规律吗?请用字母表达这一规律,并说明它的正确性。
dfyl2001 1年前 已收到2个回答 举报

小散逸 幼苗


(a-1)×(a+1)=a×a-1 平方差公式

1年前 追问

5

举报 小散逸

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 小散逸

亲,不采纳吗?采纳你也会得财富值的,幸苦答题挣点财富值很不容易,希望你可以理解并采纳,谢谢

dfyl2001 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

lchen15 幼苗


(a+1)(a-1)=a*a-1


0